33-я годовщина вывода войск из Афганистана

    15 февраля 1989 года последние советские войска покинули Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это и праздник «афганцев»-ветеранов, и день памяти и скорби о всех погибших воинах-интернационалистах.

    Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне, вероятно, поэтому праздник и не получил статус официального. Однако сегодня россияне с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. В стране созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в Афганской войне. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги и возложения цветов, и идут в колоннах родные, близкие, друзья «афганцев» и просто патриотично настроенные люди, для которых война не пустой звук. Вечная слава нашим воинам!

    15 февраля 2022 г . по инициативе Нижегородской областной организации ООО РСВА, состоялся большой прием и награждение ветеранов войны в Афганистане Главой города Нижнего Новгорода Юриев Владимировичем Шалабаевым. Более 30 воинов-интернационалистов,ветеранов войны в Афганистане были награждены благодарственными письмами и ценными подарками . В своем выступлении Ю.В.Шалабаев поблагодарил ветеранов за большой вклад в военно-партриотическое воспитание молодежи и поддержании высокого патриотического духа в обществе.


« из 2 »

РСВА Нижний Новгород