ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТОВ

11-12 декабря 2019 года по программе патриотического воспитания НОО ООО РСВА в средних школах и ВУЗах Нижегородской области,  начались мероприятия посвященные 75-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Начало было положено Урокоми Мужества повященных Героям Отечества. Организатором мероприятия Председателем Правления НОО ООО РСВА Бирюковым ВМ и членом Правления Модиным Ю.В. был организован показ художественного фильма «РЖЕВ».в кинотеатре «Россия» г. Н.Новгорода

 К проведению мероприятия были привлечены ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике. которые выступили перед собравщейся молодежью.

  В своих выступлениях они дали реальную оценку  роли СССР в войне и раскрыли  их в следующих конкретных положениях.

  1. Советский Союз — единственная в мире сила, которая в результате героической борьбы остановила в 1941 г. непрерывное победное шествие агрессии фашистской Германии по Европе. Это достигнуто в тот период, когда мощь гитлеровской военной машины была наибольшей, а военные возможности США только развертывались. Победа под Москвой развеяла миф о непобедимости германской армии, способствовала подъему движения Сопротивления и укрепила антигитлеровскую коалицию.
  2. СССР в ожесточенных сражениях с главной силой фашистского блока- гитлеровской Германией добился коренного перелома в ходе Второй мировой войны в пользу антигитлеровской коалиции в 1943 г. После поражения под Сталинградом Германия, а за ней и Япония перешли от наступательной войны к оборонительной. В Курской битве окончательно сломлена способность гитлеровской армии противостоять наступлению советских войск, а форсирование Днепра открыло путь к освобождению Европы.
  3. Советский Союз в 1944 — 1945 гг. выполнил освободительную миссию в Европе, ликвидировав фашистское господство над большинством порабощенных народов, сохранив их государственность и исторически справедливые границы.
  4. Советский Союз внес наибольший вклад в ведение общей вооруженной борьбы и разгромил основные силы армии гитлеровского блока, обусловив этим полную и безоговорочную капитуляцию Германии и Японии.

 В фойе кинотеатра, после показа фильма, молодые люди еще долго обсуждали увиденное и делились впечатлениями.

 Фильм посмотрели 1800 человек.


Материалы по теме:


РСВА Нижний Новгород