ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМОМ

19 апреля 2018 года по программе патриотического воспитания в ВУЗах Нижегородской области , в НГСХА начались мероприятия посвященные 83-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Начало было положено Уроком Мужества по теме «О роли СССР в разгроме фашистской Германии и значении победы советского народа в ВОВ». Организатором мероприятия Руководителем Исполкома НОО ООО РСВА Корюковам В.В. был дан студентам развернутый анализ войны.В своем выступлении он отметил, что историческая роль СССР во Второй мировой войне заключается в том, что Советский Союз был главной военно-политической силой, обусловившей победный ход войны, ее решительные результаты и в конечном итоге — защиту народов мира от порабощения фашизмом.

Общая оценка роли СССР в войне раскрывается в следующих конкретных положениях.

  1. Советский Союз — единственная в мире сила, которая в результате героической борьбы остановила в 1941 г. непрерывное победное шествие агрессии фашистской Германии по Европе. Это достигнуто в тот период, когда мощь гитлеровской военной машины была наибольшей, а военные возможности США только развертывались. Победа под Москвой развеяла миф о непобедимости германской армии, способствовала подъему движения Сопротивления и укрепила антигитлеровскую коалицию.
  2. СССР в ожесточенных сражениях с главной силой фашистского блока- гитлеровской Германией добился коренного перелома в ходе Второй мировой войны в пользу антигитлеровской коалиции в 1943 г. После поражения под Сталинградом Германия, а за ней и Япония перешли от наступательной войны к оборонительной. В Курской битве окончательно сломлена способность гитлеровской армии противостоять наступлению советских войск, а форсирование Днепра открыло путь к освобождению Европы.
  3. Советский Союз в 1944 — 1945 гг. выполнил освободительную миссию в Европе, ликвидировав фашистское господство над большинством порабощенных народов, сохранив их государственность и исторически справедливые границы.
  4. Советский Союз внес наибольший вклад в ведение общей вооруженной борьбы и разгромил основные силы армии гитлеровского блока, обусловив этим полную и безоговорочную капитуляцию Германии и Японии.

В коридору Академии была развернета выставка оружия времен ВОВ и современности для того ,чтобы студенты смогли лично увидеть оружие Победы, подержать его в руках. выставку представлял старший мичман в отставке Борняков В.Н.

Для собравшихся так же была представлена презентация о Парке» Победа»заместителем директора Говорухиным С.М., который рассказал об особенностях работы музея-выставки,а также о планах работы в праздничные дни.


Материалы по теме:


РСВА Нижний Новгород